Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест смартфона Infinix NOTE 30 VIP: навстречу скорости города

Дата публикации: 21.08.2023

Основные характеристики и тесты

Устройства бренда Infinix знакомы нашим читателям не понаслышке: уже больше года мы изучаем возможности смартфонов от этой компании.

Тест смартфона Infinix NOTE 30 VIP: навстречу скорости города

Тест смартфона Infinix NOTE 30 VIP: навстречу скорости города Сегодня к нам на тест приехал Infinix NOTE 30 VIP — старший брат смартфона Infinix NOTE 30, который мы тестировали в начале лета. Внешне это два очень похожих устройства, но если заглянуть «под капот», то быстро становится понятно, что это смартфоны разного класса. VIP-статус Infinix Note 30 VIP проявляется во всём: более мощный процессор, более быстрая проводная зарядка и наличие быстрой беспроводной, больше оперативной и встроенной памяти, другая панель дисплея и основная камера разрешением 108 Мп против 64 Мп у «младшего» брата.

Именно поэтому наша редакция отнеслась к гостю по-особенному: мы решили немного отойти от формата классического обзора и после привычных замеров и тестов отправимся в городской фототур.

С открытием МЦК, БКЛ и новых станций нам стали гораздо доступнее крайне интересные объекты. Попробуем открыть другую Москву с новыми станциями столичного метро, их необычной архитектурой и впечатляющими объектами.

Показать их поможет тот самый Infinix NOTE 30 VIP. Именно с помощью него мы:

  • изучали карту общественного транспорта столицы;
  • использовали обычные онлайн-карты для навигации по новым для нас районам;
  • фотографировали и записывали видео (результаты ждут вас ниже).

А в перерывах между съёмками (в пути) играли в мобильные игры и слушали музыку.

Для начала познакомимся с героем теста немного ближе. Infinix NOTE 30 VIP получил блок с тремя камерами:

  • 108-Мп основная широкоугольная со светосилой f/1,75 и фазовой автофокусировкой PDAF;
  • 2-Мп макрокамера;
  • 2-Мп вспомогательная камера, которая используется для определения глубины сцены в портретном режиме.

Фронтальная камера располагается в отверстии в центре дисплея. Её разрешение составляет 32 Мп, а светосила объектива равна f/2,45.

Технические характеристики Infinix NOTE 30 VIP:

  • экран 6,67″, AMOLED, разрешение 1080×2400, 395 ppi, 120 Гц, пиковая яркость 900 нит;
  • восьмиядерный процессор MediaTek Dimensity 8050, 6 нм, 3 ГГц;
  • оперативная память 12 ГБ;
  • встроенная память 256 ГБ;
  • слот для карты памяти: microSD (отдельный слот);
  • две SIM-карты;
  • основная камера 108 Мп, f/1,75, PDAF, LED-вспышка + 2 Мп, f/2,4 (макро) + 2 Мп, f/2,4, датчик для определения глубины сцены;
  • фронтальная камера: 32 Мп, f/2,45;
  • поддержка 4G и 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth, USB-C;
  • GPS;
  • аккумулятор 5000 мА·ч, несъёмный, поддерживается быстрая проводная зарядка 68 Вт, беспроводная зарядка 50 Вт, обратная проводная/беспроводная зарядка.

Тесты Infinix NOTE 30 VIP

Перед стартом нашего тура по маршруту «Два кольца столицы» проведём стандартные тесты: синтетические замеры мощности и графические тесты, посмотрим на яркость дисплея и его пульсацию, проверим автономность.

В Infinix NOTE 30 VIP установлен дисплей диагональю 6,67 дюйма с разрешением 1080×2400. Это AMOLED-панель, которая работает на частоте до 120 Гц. Производитель заявляет о значении пиковой яркости в 900 нит. Что ж, давайте проверим…

Результаты на полной яркости оказались близки к заявленным — чуть больше 850 нит. Этого значения достаточно для комфортной работы на улице, и лишь на ярком полуденном солнце картинка кажется чуть тусклой.

Обратите внимание, как хорошо видно дисплей на ярком солнечном свете!

Теперь пульсация: на полной яркости видим значение около 7–8%, на средней — 14–15%, на минимальной — 18–19%. Перед нами качественная AMOLED-панель, которая обладает хорошей цветопередачей, глубоким чёрным и широкими углами обзора.

В Infinix NOTE 30 VIP установлен восьмиядерный процессор MediaTek Dimensity 8050, выполненный по 6-нанометровому техпроцессу. В синтетическом тесте GeekBench 6 устройство показало 1110 баллов в одноядерном и 3360 баллов в многоядерном тесте. Результаты соответствуют сегменту, в котором представлен смартфон, и нашим ожиданиям.

В том же приложении мы получили 4432 балла в тесте OpenCL и 4566 баллов в Vulcan. Такой результат соответствует флагманскому чипу MediaTek Dimensity и говорит о том, что здесь точно пойдут современные мобильные игры.

В получасовом тесте троттлинга смартфон постепенно теряет первоначальную мощность под нагрузкой (резких скачков нет). CPU устройства выдаёт 65% от общей мощности или 195 GIPS в среднем. В повседневном использовании вы вряд ли что-то заметите, ведь в тесте используется искусственно созданная 100% загрузка процессора.

И сразу об играх: мы установили стандартные Genshin Impact и Call Of Duty Mobile, выбрали максимальные настройки и спокойно играли со стабильно высоким фреймрейтом.

В Call Of Duty количество кадров в секунду составило 60 и лишь иногда проседало на пару кадров.

Genshin Impact пошла сначала со средними, а потом с максимальными настройками в 60 FPS, а фреймрейт падал на 2–3 кадра в очень сложных моментах.

Игровой тест лишь подтвердил высокие результаты устройства в двух графических тестах GeekBench 6.

В Infinix NOTE 30 VIP установлен аккумулятор ёмкостью 5000 мА·ч. Устройство можно быстро подзарядить по проводу (поддерживается проводная зарядка мощностью 68 Вт, которая идёт в комплекте). Смартфон можно зарядить по проводу всего за 45 минут, причём до 80% смартфон заряжается за полчаса.

В современных самокатах в держателе смартфона есть беспроводная зарядка, а Infinix NOTE 30 VIP как раз ее поддерживает.

Есть и беспроводная зарядка: поддерживаются зарядные устройства мощностью до 50 Вт. И к смартфону прилагают ещё и беспроводную зарядку: не самую мощную (15 Вт), но всё равно очень приятно!

А теперь давайте проведём тест автономности. Всё как всегда: полная яркость дисплея и ролики на YouTube со светлой темой по Wi-Fi. Этот тест NOTE 30 VIP прошёл за 6 часов и 45 минут. Достойный результат для смартфона в таком ценовом сегменте. И конечно, плюсом является большое количество вариантов для быстрой зарядки.

Дата публикации: 21.08.2023
Комментировать
Главы:123
Далее « Фотопроект «Два кольца столицы», снимаем на Infinix NOTE 30 VIP»
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

comments powered by Disqus