Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Подборка новогодних подарков: версия редакции Prophotos

Дата публикации: 15.12.2023

Каждый год в декабре мы публикуем ставшую традиционной подборку гаджетов, которые отлично подойдут на роль подарка для нашего читателя: увлечённого технологиями творческого человека. Какие-то из этих устройств уже успели побывать в нашей редакции, какие-то читатели знают заочно — по новостям и кратким обзорам.

Ноутбук MSI Creator Z17 HX Studio — A13V

Подборка новогодних подарков: версия редакции Prophotos

С семейством Creator от MSI наша редакция хорошо знакома: такие ноутбуки не раз бывали у нас на тестах и были задействованы в некоторых проектах Prophotos. Это компьютеры с завидной производительностью для серьёзной работы с контентом: фото, видео, 3D. И новый MSI Creator Z17 HX Studio-A13V здесь не стал исключением.

Из приятных мелочей отмечаем RGB-подсветку клавиатуры с возможностью настроить подсветку для каждой клавиши.

Из приятных мелочей отмечаем RGB-подсветку клавиатуры с возможностью настроить подсветку для каждой клавиши.

Этот ноутбук со сдержанным и минималистичным дизайном скрывает в себе совсем не скромный новейший 16-ядерный процессор Intel Core i7-13700HX и видеокарту NVIDIA GeForce RTX до 4070 для ноутбуков с 8 ГБ видеопамяти GDDR6. Термопакет и система охлаждения с испарительной камерой позволяют видеокарте потреблять до 90 Вт мощности, а блок питания ноутбука рассчитан на 240 Вт. Ноутбук соответствует сертификации NVIDIA Studio, на нём сразу предустановлены драйверы, адаптирующие видеокарту под основные приложения для создателей контента. А чтобы уж точно ничего не тормозило, спецификация дополнена 32 ГБ оперативки стандарта DDR5, объём которой можно увеличить до 64 ГБ.

Накопитель терабайтный. Но если вам понадобится работать с очень объёмными проектами, к ноутбуку можно подключать быстрые накопители по Thunderbolt 4.0. Есть и быстрый Wi-Fi 6E, и даже разъём формата SD.

Экран тут тоже профессионального уровня: 17-дюймовый QHD+ (2560×1600) с цветовым охватом 100% DCI-P3 и точной цветопередачей (Delta E<2) благодаря фабричной калибровке с сертификатом CalMAN. Кроме того, экран сенсорный с поддержкой пера. Если возможностей встроенного экрана мало, можно подключить внешний монитор, и не один. HDMI-выход тянет 8K@60Hz или 4K@120Hz, а кроме него есть пара Type-C с поддержкой DP.

Вам остаётся лишь найти подходящую для этого монстра производительности творческую задачу! Модель можно приобрести в сети магазинов и на сайте DNS.

ООО «ДНС Ритейл» ИНН 2540167061 erid:2SDnjcuV9np

Смартфон Realme c realme 11

realme 11 можно назвать доступным смартфоном, но при этом устройство получило весьма солидные технические характеристики, а также яркую, узнаваемую внешность. Устройство выполнено в чёрной и золотой расцветках с матовой задней стенкой, которая устойчива к появлению отпечатков пальцев.

Но главное — начинка, ведь перед нами мощный и при этом сбалансированный смартфон для решения современных задач. Первое, что мы отметили — 108-мегапиксельный сенсор основной камеры: при съёмке в стандартном режиме 9 пикселей объединяются в 1, за счёт чего увеличивается качество изображения в условиях недостаточной освещённости и уменьшается количество шумов. Формат сенсора 1/1,67 дюйма, и это очень неплохо для данного ценового сегмента. Основную камеру дополняет 2-мегапиксельный датчик, который отвечает за определение глубины сцены в портретном режиме. Разрешение селфи-камеры составляет 16 Мп, она расположена в отверстии в углу дисплея.

За мощность отвечает процессор MediaTek Helio G99, построенный по 6-нм техпроцессу. В этом году мы протестировали сразу несколько устройств на этом чипе, и все они не только уверенно решают повседневные задачи, но также позволяют играть в современные игры вроде Call Of Duty Mobile и Genshin Impact. Также смартфон отличает 8 ГБ оперативной памяти с возможностью расширения ещё на 8 ГБ за счёт встроенного накопителя. Ёмкость последнего составляет 128 или 256 ГБ в зависимости от версии: впрочем, память можно расширить, для этого предусмотрен отдельный слот microSD.

Ещё одной приятной особенностью realme 11 является AMOLED-дисплей диагональю 6,4 дюйма с поддержкой частоты обновления 90 Гц. Панель работает в разрешении Full HD+ (2400×1080 пикселей), а также поддерживает пиковую яркость до 1000 нит.

Нельзя не отметить аккумулятор смартфона. Его ёмкость не удивляет: это популярное число в 5000 мА·ч, а вот наличие быстрой проводной зарядки SUPERVOOC мощностью 67 Вт, да ещё и зарядное устройство в комплекте — это очень приятно в данной ценовой нише. С комплектным адаптером можно зарядить устройство с 1 до 50% всего за 17 минут.

ООО «РМ КОММЬЮНИКЕЙШН» ИНН 7703474590 erid:2SDnjex6ALQ

Стабилизатор Zhiyun Crane-M2 S

Электронный стабилизатор — идеальный подарок для увлечённого видеосъёмкой человека. Только он способен за небольшие деньги обеспечить плавную и в то же время динамичную картинку, подарить свободу от штатива. Мы не раз тестировали стабилизаторы Zhiyun семейства Crane, а сегодня пишем про универсальную модель — Zhiyun Crane-M2 S.

Zhiyun Crane-M2 S мощный, но лёгкий (всего 549 г), портативный и компактный. Он подойдёт не только для экшн-камер и смартфонов, грузоподъёмности хватит для работы с большинством современных беззеркалок.

Разработчики этой модели позаботились, чтобы Crane-M2 S удобно было брать с собой в поездки и путешествия, на выездные съёмки. У него удобное стандартное быстросъёмное крепление, позволяющее максимально быстро собрать и отбалансировать устройство. Стабилизатор можно хранить и перевозить в удобной фирменной сумке. При этом компактность не влияет на эргономику: над удобством рукоятки в Zhiyun неплохо поработали.

Встроенный осветитель с пиковой яркостью до 1000 люмен даёт возможность снимать при недостаточном освещении, регулировать яркость, цветовую температуру прямо со стабилизатора. Максимальное время работы на одном заряде превышает 10 часов, а благодаря поддержке PD зарядить стабилизатор можно за 1,5 часа даже от пауэрбанка!

Мобильный осветитель Zhiyun FIVERAY М20С

Ещё один интересный гаджет от Zhiyun — это светодиодный источник света FIVERAY М20С. По размеру он не больше блокнота, при этом обладает мощностью 20 Вт. Фотографам мы также рекомендуем обратить на него внимание: в событийной и семейной фотографии постоянные источники большой мощности давно себя зарекомендовали с лучшей стороны.

За его изящным дизайном скрывается мощный творческий потенциал, ведь FIVERAY М20С — это RGB-источник, который создает цветное освещение высокой плотности. Двухсторонний кронштейн-клетка с креплениями «холодный башмак» позволяет присоединять рассеиватели, сотовые решётки, 4-лепестковые шторки или создавать их комбинации для рассеянного, сфокусированного или специального освещения. Несколько таких источников можно соединить между собой и организовать свет кинематографического качества.

Настройки прибора можно сохранять, чтобы быстро возвращаться к ним во время съёмки. Поддерживается управление через приложение по Bluetooth. Одного заряда Zhiyun FIVERAY М20С хватает на 40 минут работы при максимальной мощности. Прибор можно быстро зарядить благодаря поддержке стандарта PD. При этом FIVERAY М20С может заряжаться и работать одновременно — ни минуты съёмочного времени не пропадёт!

Гибкий штатив Joby Podzilla

Гибкие штативы от Joby уже стали настоящей классикой. Актуальная модель для техники весом до 1 кг называется Joby Podzilla, но у неё есть и более мощная версия Podzilla Large для комплектов весом до 2,5 кг!

Joby Podzilla удобны для съёмки фото и видео, помогают получить кадры с новых ракурсов, незаменимы для съёмок блогов. Такие штативы подходят как для смартфонов, как и для камер. А ещё на них можно ставить разные аксессуары от внешних микрофонов до осветителей.

Прочная алюминиевая основа штатива с ухватистым внешним резиновым покрытием поможет закрепить устройство на любой поверхности. Шаровая голова с кнопочной фиксацией и держателем смартфона GripTight 360 Phone Mount позволяют выбрать нужный ракурс и надёжно зафиксировать устройство.

Радиосистемы Saramonic Blink900 серии S и Saramonic BlinkMe B2

Хороший звук в видео сегодня — не роскошь, а необходимость. Никто не будет смотреть влог или слушать подкаст с неразборчивым голосом. И рынку есть что предложить создателям контента. Решения существуют на любой вкус! У нашей редакции есть позитивный опыт работы с радиосистемами Saramonic, так что именно они вошли в эту подборку.

Для тех, кто снимает контент на смартфон, подойдёт радиосистема Saramonic Blink900 серии S. Её приёмник выпускается с разъёмом Type-C или Lightning. Он крепится непосредственно к смартфону, позволяя без проблем снимать как с рук, так и со стабилизатора или штатива. Приёмник двухканальный, то есть может работать с двумя передатчиками: запись интервью с двумя участниками — не проблема.

Радиус работы в прямой видимости — до 150 метров. Одного заряда хватает до 5 часов работы, устройства также поддерживают быструю зарядку. Для контроля звука предусмотрен выход на наушники через гнездо Type-C. Передатчики со встроенным микрофоном комплектуются ветрозащитой, при этом они достаточно компактные и лёгкие, чтобы их легко можно было разместить на лацкане.

Другая микрофонная радиосистема — Saramonic BlinkMe B2. Она заслуживает особого внимания владельцев камер, хотя и является универсальной, то есть будет работать со смартфонами (в комплекте есть держатель для смартфона), планшетами, компьютерами и другими устройствами. Это решение подойдёт также для записи интервью, мастер-классов и подкастов, организации конференций и презентаций.

Интересен дизайн BlinkMe B2. На сенсорном экране можно установить свой фоновый рисунок. Магнитные крепления удобно и быстро фиксируют передатчики на одежде или на приёмнике для подзарядки. Настроить параметры можно через Bluetooth и фирменное приложение. Система может работать как с одним, так и с двумя передатчиками. Кроме того, она способна записывать звук во внутреннюю память объёмом 8 ГБ, а функция «запасной канал» сохраняет верхние уровни на случай перегрузки.

Передатчики работают до 9 часов от одного заряда батареи. Приёмник может работать до 24 часов и даже «делиться» этим зарядом с передатчиками.

ООО «Флама» ИНН 7736528530 erid: 2SDnjdcZHA8

Камера Sony ZV-E1

Sony ZV-E1 — это квинтэссенция простоты съёмочного процесса и качества видеоматериала на выходе. Внутри стоит отлично зарекомендовавшая себя 12-мегапиксельная полнокадровая матрица, которая обеспечивает очень широкий динамический диапазон плюс низкий уровень шума в сложных условиях. Снимать можно в разрешении 4K до 120 кадров/с! Есть возможность использовать S-Log, HLG, LUT. И всё это в удивительно компактном и лёгком корпусе, ведь ZV-E1 изначально создавалась как блогерская модель.

Есть здесь и ряд опций, максимально упрощающих работу без оператора. Например, функция автокадрирования на основе ИИ. В системе автофокуса также используется распознавание лиц, глаз и и других объектов на основе технологий глубокого обучения. Звук можно писать на встроенный микрофон, который тут является трёхкапсюльным, имеет изменяемую диаграмму направленности и даже комплектуется ветрозащитой.

Камера получилась очень навороченной, так что лучше переходите по ссылке и читайте наш большой тест Sony ZV-E1. Там же вы найдёте и примеры видео.

Canon RF 24-105mm f/2.8 L IS USM Z

Один из главных фотоанонсов уходящего 2023 года и, пожалуй, самый ожидаемый объектив большинства свадебных и репортажных фотографов — Canon RF 24-105mm f/2.8 L IS USM Z. Это первый в мире зум-объектив 24-105 мм с постоянной диафрагмой f/2,8. Да-да, больше не нужно выбирать, что важнее: фокусное расстояние 24-105 или светосила f/2,8.

Перед нами универсальное решение, которое предназначено для фото- и видеосъёмки, способное решать широкий спектр задач, в том числе в условиях недостаточной освещённости. Да, он весит почти в два раза больше, чем объектив RF 24-105mm f/4 L IS USM, но за счёт более высокой светосилы его хочет большинство фотографов. Фокусное расстояние позволяет охватить максимальный спектр сюжетов: от общих планов до портретов и увеличенных фрагментов. А для видеографов есть внешний модуль, позволяющий снимать с моторизованным плавным зумом.

Цена объектива пугает — 3000 долларов, но его потенциал точно очень велик, и нашей редакции не терпится попробовать его вживую. Вероятнее всего, именно этот тест откроет 2024 год.

Графический планшет XPPen Artist Pro 14

16 000 степеней нажатия — ключевая характеристика графического планшета XPPen Artist Pro 14, которая просто не дала нам пройти мимо этого профессионального решения для фотографов, художников и дизайнеров.

Время отклика этого устройства при касании составляет всего 90 мс: в 1,5 раза лучше по сравнению с перьями прошлого поколения. Также на 20% увеличилась и точность распознавания.

В XPPen Artist Pro 14 используется Full HD-дисплей X-Nature Display с соотношением сторон 16:10. Его отличает 99%-охват цветовой гаммы sRGB. Также в устройстве есть возможность быстрого переключения цветовой гаммы: есть профили sRGB, Adobe RGB, DCI-P3, а также настраиваемая в драйвере пользовательская настройка USER. Ещё можно профессионально откалибровать цвета.

К графическому планшету прилагается пульт дистанционного управления X-Remote Control, на который вынесены горячие клавиши. Здесь есть механическое кольцо управления. Пульт может работать в проводном и беспроводном режимах.

Светодиодная панель Yeelight Smart Light Panels

Новый год — это не только про ёлку, мандарины и Деда Мороза, это ещё и про освещение. Но сегодня речь пойдёт не о классических гирляндах с отдельными огоньками, а об умном решении из светодиодов. Можно назвать такое решение всесезонным и позволяющим добавить атмосферу в интерьер.

Решение Yeelight Smart Light Panels отличается свободной компоновкой, то есть треугольные панели можно объединить и выложить в любой последовательности: в линию, ромб или в форме головы быка. Кроме этого, панели можно масштабировать — есть комплекты по 3 и 6 панелей, но их количество можно увеличивать и наращивать.

Светодиодные панели интегрируются с ноутбуками и игровыми ПК от бренда Razer, что позволяет им подстраиваться под видеоряд на экране. Также подсветка может реагировать и менять цвета, попадая в ритм и настроение играющей музыки: тут есть аудиовход и встроенные микрофоны.

Здесь есть три режима освещения и двадцать световых эффектов, а также возможность управления через приложения и интеграция с голосовыми помощниками Алиса от Яндекс, Google и Alexa.

Дата публикации: 15.12.2023
Комментировать
F0510b71 4e63 42c6 ab99 ee82c526f7af square 100
Георгий Полицарнов и Митя Иванов

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus