Сеть магазинов техники и электроники restore: объявила имена и работы победителей ежегодного конкурса restore:mobile photo awards 2025. На конкурс было подано более 7000 работ, среди которых были снимки и профессионалов, и любителей.
В этом году конкурс, нацеленный на развитие и популяризацию мобильной фотографии как полноценного направления современного искусства, помощь талантливым авторам и поиск свежих визуальных языков, проводился c 22 октября по 27 ноября.
Всего на конкурс с темой «Здесь и сейчас. Жизнь в моменте» было подано более 7000 работ, прошедших модерацию. Участники размышляли о ценности настоящего момента и запечатлели мгновения, которые, сплетаясь, образуют уникальную канву жизни. Помимо основной темы работы можно подать в специальную номинацию «Лучшая архитектурная фотография» от партнера проекта A-House, с которым restore: начал масштабное сотрудничество. Участие в конкурсе было бесплатным и открытым для всех желающих — как для признанных профессионалов, так и для увлеченных любителей.
Напомним, что конкурс мобильной фотографии создан на базе масштабного проекта restore:digital art, который уже почти десять лет объединяет цифровых художников и направлен на популяризацию цифрового искусства.
«Уже более 10 лет в рамках проекта restore:digital art мы поддерживаем диджитал-креаторов и цифровых художников, вдохновляем и объединяем всех, кому интересно современное искусство. Конкурс restorer:mobile photo awards доказал — все большее количество людей вдохновляются этим направлением и приобщаются к нашему сообществу. Благодарим участников конкурса мобильной фотографии и будем рады вновь пригласить всех к участию в следующем году» — поделилась Ирина Зуева, директор по маркетингу дивизиона электроники Inventive Retail Group (restore:, Samsung).
Победители конкурса:
1 место: Ольга Ладо, «Папа и сын»
2 место: Илья Тихановский, «Солитер»
3 место: Егор Юнгин, «Окно»
Призовой фонд для победителей:
- 1 место: Apple iPhone 17 Pro Max 2TB, Cosmic Orange
- 2 место: Apple iPhone 17 Pro 1TB, Silver
- 3 место: Samsung Galaxy S25 Ultra 12 ГБ/512 ГБ, Серый титан
Победители также получат дополнительные призы от партнеров конкурса «Перспектива» и «Синхронизация».
Победители в номинации A-House «Лучшая архитектурная фотография»:
1 место: Екатерина Нуждина, «Зарисовки туриста»
2 место: Сергей Виноградов, «Вертикаль»
3 место: Анна Больгер, «Башня созерцания»
Победители в спецноминации от A-House получат возможность экспозиции в культурном пространстве A-House в 2026 году.
Также командой restore: были отмечены финалисты, вошедшие в лонг-лист и шорт-лист конкурса – их работы можно посмотреть на сайте проекта mobile-awards.re-store.ru/finalists.
Работы участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли профессионалы из разных областей визуального искусства:
- Максим Чуркин — фотограф, чьи работы публиковались в Vogue Russia, Elle Russia, Esquire; сотрудничает с международными брендами.
- Василий Кононов-Гредин — современный художник, работающий с тотальными инсталляциями, скульптурой и видео; исследует тему времени и индивидуального опыта.
- Андрей Каменев — профессиональный фотограф и оператор дикой природы, шеф-фотограф издания Russian Traveler, участник экспедиций National Geographic.
- Митя Иванов — редактор раздела смартфонов Prophotos.ru, видеоблогер, мобильный фотограф.
- Алёна Чендлер — светский фотограф и блогер.
Жюри A-House:
- Варвара Топленникова — интерьерный и архитектурный фотограф, выпускница МАРХИ, работающая на пересечении искусства, дизайна и документальной фотографии.
- Леонид Сорокин — московский фотограф, резидент галереи SAMPLE и автор проекта Breechka, работающий на стыке документальной и коммерческой фотографии.
- Лина Самигуллина — практикующий архитектор и фотограф, выпускница МАРШа.
Всю подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте проекта https://mobile-awards.re-store.ru/
Партнеры проекта
– A-House — клуб и просветительская платформа, посвященные архитектуре и дизайну.
– «Перспектива» — мульти-пространство, объединяющее фотолабораторию, сообщество, кофейню, книжный и фото магазины.
– «Синхронизация» — онлайн-лекторий с курсами по искусству и другим направлениям.
– Russian TRAVELER — медиа о путешествиях, науке, природе и технике.
– Prophotos.ru — онлайн-журнал №1 обо всем, что связано с фото и технологиями.
О компании
restore: — это территория инноваций и технических чудес для тех, кто ценит комфорт. Из ассортимента самых востребованных мировых брендов мы тщательно отбираем лучшие модели и исключительные продукты, которые превзойдут ваши ожидания и поднимут вашу жизнь на новую высоту. Сегодня сеть состоит из 90 магазинов, представленных в 22 городах страны. Сеть restore: входит в группу компаний Inventive Retail Group.
restore:digital art ежегодный конкурсно-выставочный проект, цель которого — развитие цифрового искусства в России. Бренд уже собрал вокруг себя качественное комьюнити кураторов, теоретиков и протагонистов современного искусства, а также творцов в разных областях: фотографии, видео, иллюстрации, коллажи, саунд-арт и работы, созданные с помощью AI.
Реклама. Рекламодатель ООО “РЕСТОР”, ИНН 7709678550, erid: 2SDnjcDLWFq


